Pokémon vom Typ Pflanze
Grasarten widerstehen Wasser, Strom, Erde und Gras. Sie treffen Wasser, Boden und Fels supereffektiv, haben aber fünf Schwächen, weshalb eine defensive Positionierung entscheidend ist.
Offensive Effektivität
Wenn Attacken vom Typ Pflanze andere Typen treffen:
Defensive Effektivität
Wenn Pokémon vom Typ Pflanze von anderen Typen getroffen werden:
Bekannte Pokémon vom Typ Pflanze
Bisaflor#003
Chelterrar#389
Serpiroyal#497
Brigaron#652
Gortrom#812
Beste Teampartner für Pokémon vom Typ Pflanze
Feuertypen decken die Schwächen von Eis und Käfer ab. Flugtypen sind immun gegen Boden und widerstehen Insekten. Giftarten widerstehen Kämpfen und können mit gegnerischem Gras und Feen umgehen.
Team mit Pokémon vom Typ Pflanze erstellen
Nutze unseren Team Builder, um die perfekten Partner für deine Pokémon vom Typ Pflanze zu finden.
Team erstellen →Mehr entdecken
Typ-Matchup-Rasternavigation
Bemerkenswerte Pokémon vom Typ Pflanze
Team Builder mit Typfilter